Суббота, 20.04.2024, 00:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МЕЖШКОЛЬНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 26 » Рекомендации по использованию детьми мобильной связи
22:13
Рекомендации по использованию детьми мобильной связи

Рекомендации по использованию детьми мобильной связи

Для родителей мобильный телефон – это, прежде всего, возможность в любой момент связаться с ребенком и убедиться, что с ним все в порядке. Дети, в свою очередь, хотят извлечь из него максимум удовольствий. Порой из-за такой разницы во взглядах может разгореться настоящий конфликт поколений, однако его можно избежать, если заранее принять определенные профилактические меры.

Безусловно, для родителей возможность в считанные секунды связаться с ребенком составляет главное преимущество мобильной связи. И несмотря на споры о том, что детскому организму нежелательно, а порой и опасно подвергаться электромагнитному излучению, напуганные ростом преступности родители покупают детям телефоны, выбирая из двух зол наименьшее. Однако на смену одному беспокойству приходит другое. После разговора с ребенком тревога за него сменяется переживанием по поводу того, как он использует мобильную связь: с кем еще и как долго разговаривает, на какие серверы заходит, какими услугами пользуется, на что тратит большую часть денег…

SMS-индустрия развивается невероятно быстро. Для веселого времяпровождения в мобильном телефоне можно почитать анекдоты, афоризмы, признания в любви, тосты и цитаты; узнать разнообразную персональную информацию (свой гороскоп, биоритм, сонник, нумерологию); посмотреть SMS-трансляцию футбольного матча или "Формулы-1"; поучаствовать в SMS-розыгрышах, а также отыскать себе друга, жениха или невесту, написав в службу знакомств. Болтовня, блуждание в Интернете, скачивание мелодий и картинок, участие во всевозможных акциях, конкурсах и играх – все это любимые развлечения современных детей, которые часто оказываются разорительными для взрослых. Кроме того, чем дороже мобильный телефон ребенка, тем неспокойнее ему самому из-за опасности потерять дорогую игрушку или пострадать из-за нее. И все же информация о местонахождении детей перевешивает все.

Прежде чем купить ребенку мобильный телефон, родителям следует убедиться в том, что он четко осознает его прямое назначение и владеет правилами "мобильного этикета". Так, владелец мобильного телефона должен:
отключать его во время уроков;
не демонстрировать без необходимости в присутствии незнакомых людей;
никогда не давать позвонить незнакомым людям;
стараться не разговаривать по нему на улице поздно вечером;
носить его в кармане или специальном чехле, а не на шейном шнурке или в рюкзаке, откуда телефон могут украсть в транспорте;
звонить только по необходимости, говорить кратко и по существу.

Не рекомендуется формировать у детей ранний интерес к мобильному телефону. Но если настало время приобрести ребенку аппарат, придется тщательно взвесить все минусы и плюсы, ведь негативные стороны можно контролировать и вовремя корректировать неправильное отношение ребенка к предмету.

Не стоит покупать детям "навороченные" модели. Вряд ли им требуется что-то еще, кроме возможности сделать и принять звонок или послать сообщение. Для детей лучше приобретать мобильные телефоны бюджетного класса со скромным внешним видом, предельно простым меню и минимальным базовым набором функций (обработка вызовов, SMS-сообщения, пара игр, будильник, калькулятор). Такой телефон стоит около 2000 рублей и обладает несколькими положительными качествами: его "начинка" проста, и ребенок не запутается; на него нельзя установить новомодную музыку или скачать картинки, в связи с чем у сверстников вряд ли возникнет желание отобрать или украсть этот скромный аппарат. В крайнем случае, можно приобрести телефон с небольшим объемом памяти.
Сделав покупку, родители должны внимательно изучить вместе с ребенком все функции телефона. Самостоятельно нажимая кнопки, он может не только быстро потратить все положенные на месяц деньги, но и вообще заблокировать аппарат.

Серьезную проблему представляет собой оценка детьми друг друга по модели мобильного телефона (или другого товара с модным логотипом). От родителей во многом зависит, будет ли их ребенок оценивать людей по личностным качествам и поступкам или стремиться к тому, чтобы выглядеть "не хуже других", ориентируясь исключительно на благосостояние. Помогите ему понять, что по-настоящему интересен тот, у кого есть верные друзья, кто никому не подражает и ни перед кем не заискивает.

Мобильный телефон – не средство для развлечений. Если соблазн загрузить в него новую мелодию или картинку слишком силен, родителям стоит договориться с ребенком о допустимом пределе ресурсов на его телефоне, а также определить сумму, которую они будут ежемесячно начислять на его номер. Можно поставить условие: если ребенок превысит лимит, то до конца месяца у него будет сохраняться нулевой баланс, или при необходимости он сможет пополнить счет из собственных карманных средств. При этом родителям нужно стараться звонить ему самим, а не ждать звонка от него. Во-первых, это сэкономит детские деньги, а во-вторых, излучение телефона при приеме звонка меньше, чем при наборе номера.

На Западе мобильная индустрия более развита. Обезопасить детей от лишних трат там можно посредством специальных тарифных планов и специальных детских мобильных аппаратов. В России об этом только начинают задумываться. И хотя найти на столичном рынке особый детский телефон не представляется возможным, а исключить ненужные траты, например, блокировкой сервиса отправки SMS на короткие коммерческие номера, крайне сложно, кое-что предпринять все же можно.

Расскажем об услугах, которые могут быть полезны родителям.

"Ребенок под присмотром". Современные операторы сотовой связи пытаются помочь родителям следить за местопребыванием детей вне дома. Услуга "Ребенок под присмотром" позволяет определить местоположение ребенка и узнать, по какому адресу он находится в настоящее время. Информация о координатах детей доступна только родителям или близким людям, которые получили на это разрешение. Абонентская плата за такую услугу, как правило, не превышает 50 рублей в месяц.

Детализированный отчет. В детализированный отчет по балансу включена подробная информация о расходовании средств. Заказать детализацию счета совсем нелишне, она позволит объяснить ребенку, на что и в каком количестве он тратит деньги; совместно с ним установить сумму, которую родители в состоянии выделить на его сотовую связь (можно предложить ребенку покрывать расходы сверх установленного лимита из собственных карманных денег). Но прежде всего нужно оговорить, что вообще приемлемо, а что нет, каким сервисом можно пользоваться, а каким нельзя.

"Положительный ноль", "Живой ноль", "Позвони мне", "Пополни мой счет" – это тарифы, которые помогут ребенку оставаться на связи всегда, даже при нулевом балансе, а также отправить сообщение с просьбой перезвонить ему, если остатка на его счете недостаточно для совершения звонка. Родители могут в любом месте и в любое время пополнить счет своего малыша с помощью своего мобильного телефона.

"Мобильный телохранитель". Экстренная ситуация может возникнуть с каждым из нас. Когда жизни или здоровью угрожает опасность, все решают считанные секунды и важно, чтобы помощь была оказана как можно быстрее и именно там, где она необходима. Чтобы воспользоваться услугой "Мобильный телохранитель", достаточно нажать одну кнопку на мобильном телефоне, и на помощь ребенку оперативно прибудет вооруженный наряд вневедомственной охраны. Район его местонахождения может быть автоматически определен в момент вызова охраны. Cтоимость этой услуги составляет примерно 500 рублей в месяц.

"Автоинформирование о балансе". С помощью данной услуги ребенок сможет автоматически получать информацию о состоянии своего баланса. Это позволит ему избежать нежелательной блокировки и оставаться на связи с другими абонентами.

"Запрет вызова" – услуга, устанавливающая запрет на совершение звонка с личного номера или на прием вызовов конкретных абонентов.

"Запрет приема информационных SMS-сообщений". Эта услуга позволяет отказаться от любого вида SMS-сообщений, содержащих рекламу, новости о продуктах и услугах оператора.

И наконец, если обстоятельства позволяют, можно не покупать ребенку мобильный телефон, а приобрести ему портативную рацию. Как и многие другие электронные приборы, современные рации – это высокотехнологичный продукт, имеющий широкую сферу применения. Дальность действия портативной рации колеблется в пределах от 3 до 8 км в зависимости от модели. Рации обладают стильным дизайном, множеством удобных функций, легки и компактны.

Преимущества портативных раций:
бесплатная связь;
полная автономия по отношению к зоне обслуживания (работают даже в тех местах, которые не входят в зону покрытия сотовой связи);
оперативность и простота соединения (ребенок совершает вызов нажатием одной кнопки, не теряя времени на набор полного номера);
недоступность услуг сомнительного содержания и контактов с посторонними людьми.

К достоинствам SMS-сообщений относится мгновенный обмен информацией при доступной цене. Замечено, что SMS-сообщения улучшают взаимоотношения родителей с детьми: их использование дает детям больше свободы, в то же время обеспечивая связь с ними. Когда дети находятся вместе с друзьями, им бывает удобнее послать родителям SMS – не нужно беспокоиться о тоне разговора.

В использовании SMS-сообщений есть и отрицательные факторы, например передача информации с использованием усеченных форм слова. К сожалению, такой язык SMS входит в разговорную речь наших детей. Беседы по телефону, SMS-сообщения, электронная почта – все это так называемое суррогатное общение, которое все больше вытесняет обычную дружескую беседу, способствует деградации живого общения. Присутствие в жизни детей искусственной коммуникации серьезно сказывается на их умственных способностях: если они слишком увлечены SMS-общением, то им становится трудно общаться вживую, из-за этого они часто раздражительны, рассеяны, хуже учатся и плохо спят.

Родителям стоит поощрять только нужные SMS-отправления, уделять общению со своим ребенком максимум времени, чаще приглашать к себе домой его друзей, а главное – заполнить его свободное время какой-либо интересной деятельностью.

Согласно опросу американской исследовательской компании Teenage Research Unlimitet (TRU) дети от 10 до 18 лет, имеющие мобильные телефоны, помимо ведения традиционных разговоров пользуются и другими их функциями: SMS-сообщениями – 49% опрошенных, камерой – 25%, играми – 12%, музыкальным плеером – 5%, мгновенными сообщениями (IM) – 5%, электронной почтой – 2%, видеоплеером – 2%.
Если ребенок хочет себе дорогой мобильный телефон,объясните ему, что мобильный телефон не является средством самоутверждения в кругу одноклассников. Престиж и собственная значимость приходят по мере приобретения знаний, навыков и настоящей бескорыстной дружбы.

Если ребенок хочет себе дорогой мобильный телефон, объясните ему, какие последствия могут возникнуть. Например: если на последние деньги купить ему дорогую модель мобильного телефона, такую, как у его одноклассника, то папа останется без зимней обуви, а бабушка без лекарств. Нужна ли вещь, которая достается такой ценой?
С.В. Забегайлова,
практический психолог, консультант информационного центра "МЦФЭР Ресурсы образования"


Источник: Журнал "Управление начальной школой" № 6, 2009 года

Просмотров: 1348 | Добавил: Лев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Праздники России

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz


Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter