Четверг, 28.03.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS

МЕЖШКОЛЬНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Архив материалов
                                                  Тест «Умеете ли вы слушать»
                   Инструкция:

          на каждый вопрос следует дать ответы, которые оцениваются:

почти всегда – 2 балла,

в большинстве случаев – 4 балла,

иногда – 6 баллов,

редко – 8 баллов,

почти никогда – 10 ба ... Читать дальше »

Просмотров: 1472 | Добавил: Лев | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (0)

                                              Памятка родителям от ребенка
Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле.
Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».

Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам.
Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

Не требуйте от меня немедленных объяснений, зачем я сделал то или иное.
Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность.
Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства.
Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить — это поколеблет мою веру в вас.

Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня.
Если ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: Лев | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (0)

                            Гиперактивный ребенок

Гиперактивный ребенок – это импульсивный, невнимательный, часто отвлекающийся, суетливый ребенок, который не может спокойно сидеть на месте. Такие дети могут обладать высоким интеллектом, но нередко у них возникают проблемы в обучении и в общении с окружающими. Гиперактивные дети сами страдают от своего характера, поэтому нуждаются в постоянной психологической поддержке и, в первую очередь, со стороны родителей. Важно помнить, что гиперактивный ребенок будет делать только то, что вызывает у него интерес и только до тех пор, пока ему не надоест. Поэтому необходимо вовремя переключать ребенка с одного вида деятельности на другой:

— работайте с ребенком в начале дня;

— оставайтесь хладнокровными; не перегружайте ребенка;
< ... Читать дальше »
Просмотров: 569 | Добавил: Лев | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (0)

Учите своего ребенка дружить

Учите своего ребенка дружить с другими детьми, не обрекайте его на одиночество.

Любой ребенок-отличник или двоечник, подвижный или медлительный, атлет или рохля — может быть другом вашему ребенку и поэтому заслуживает уважения с вашей стороны.

Цените друзей своего ребенка не с позиции возможностей его родителей, а с позиции его отношения к вашему ребенку. Всякая ценность человека в нем самом.

Собственными отношениями к друзьям учите своего ребенка ценить друзей.

Старайтесь показать своему ребенку достоинства его друзей, а не недостатки.

Хвалите своего ребенка за проявления его достоинства в дружбе.

Приглашайте друзей своего ребенка в дом, общайтесь с ними.

Помните, что дружба в детстве, которая будет поддержана вами, возможно, станет опорой вашего ребенка во взрослой ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: Лев | Дата: 17.07.2010 | Комментарии (1)

Большинство из родителей вскипают гневом, когда уличают детей во лжи. Однако неблаговидное поведение родителей — лишь одна из причин, объясняющих, почему одни дети лгут больше, чем другие. Интеллект ребенка, особенности его личности, круг общения также играют немаловажную роль. В возрасте 5-6 лет ложь детей носит характер некого «полета», похожего на бегство от действительности, и тут скорее подходит определение фантазирования, а не ложь. Дети бывают захвачены своими фантазиями настолько, что сами верят в реальность своей фантазии.

Существует много видов лжи, как впрочем, и правды. Причины, по которым люди лгут, простираются от стремления избежать наказания, до желания сохранить в неприкосновенности свой внутренний мир. Важно знать те способы, к которым прибегает ребенок, чтобы солгать, а также мотивы, которыми он при этом руководствуется.

Виды лжи.

• 1. Умолчание. В случае умолчания обманщик может считать (а пойманный- клясться), что он собирался покаятьс ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: Лев | Дата: 17.07.2010 | Комментарии (0)

Хитрит, скрытничает, умалчивает

Ошибку, грубость, даже прямое непослушание родители простят и забудут куда быстрее и спокойнее, чем обман. «Ребенок обманывает!» – это не просто жалоба, это отчаяние, гнев и боль родителей. Что делать?



Что можно и что нельзя

Проблема обмана – одна из вечных в воспитании. И вместе с тем одна из наиболее исследованных в педагогике и психологии.
И первый же совет родителям, столкнувшимся с тем, что школьник обманул их, – успокоиться и задуматься. «Как можно успокаиваться, если ребенок лжет?!» – предсказуемая реакция родителей. Встречный вопрос: а вы всегда правдивы и откровенны?
Всю правду, только правду и ничего кроме правды человек обязан говорить только в одном случае – в суде под присягой. При этом закон гарантирует ему право не давать показания против себя самого и своих б ... Читать дальше »
Просмотров: 935 | Добавил: Лев | Дата: 23.06.2010 | Комментарии (0)

Сквернословие

Если скверное словцо вылетает из уст ребенка, хочется немедленно его прервать, осудить. Такая импульсивная реакция часто не достигает цели, скорее наоборот, подогревает интерес малыша к подобной лексике. И все же не стоит поддаваться чувству гнева, растерянности или беспомощности. Попробуем поискать другие пути.


Почему дети бранятся?

- Когда ребенок только овладевает родным языком, все слова для него - новые и интересные. Ему непонятно, почему одни слова можно употреблять всегда и везде, а другие произносить запрещается. Постепенно он усваивает: взрослые очень эмоционально реагируют на такие слова. Иногда смеются, иногда очень сильно сердятся. Тогда бранное слово становится еще более притягательным для ребенка. Ведь с его помощью можно заставить родителей растеряться, р ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: Лев | Дата: 23.06.2010 | Комментарии (0)

Как учить стихи.

Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень культуры человека. Кроме того, рифма помогает найти внутреннюю гармонию...


Но в тоже время большинство из нас, с ужасом вспоминает, что это была за пытка - выучить стихотворение! Ходишь из угла в угол по комнате и механически повторяешь строку за строкой, а проснувшись утром, с ужасом понимаешь, что запомнил в лучшем случае половину.
Конечно, не для всех малышей заучивание стихотворений является проблемой. Для некоторых даже наоборот: они молниеносно запоминают то, что им особенно нравится. Так, в семьях, где близкие много и часто разговаривают с ребенком, читают, малыши уже в годик смешно цокая язычком, заканчивают строчки из стихотворения Барт ... Читать дальше »
Просмотров: 823 | Добавил: Лев | Дата: 23.06.2010 | Комментарии (1)

Запретные слова

Самые доверчивые 

Младенцу важно не значение, но интонация, с которой к нему обращаются. Ласковый тон и улыбка – вот и все, что воспринимает малыш, даже если в это время мама называет его «разбойником» или он для нее «горе-ты-мое». Но очень скоро ребенок начинает понимать значение слов и тогда становится ключевым, что именно было сказано. И самое главное – он верит во все, что ему говорят!

Слова родителей воспринимаются детьми буквально, и именно из-за этого так важно избежать многих запретных слов.

«Если ты сейчас же не прекратишь, я тебя вон тому дядьке отдам!» – родитель говорит эти слова, ни на секунду не собираясь претворять в жизнь свою угрозу, но малыш-то об этом и не подозревает. Он больше не ощущает себя в безопасности, не чувствует себя нужным и любимым, а это скажется и на его уравновешенности ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: Лев | Дата: 23.06.2010 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Праздники России

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz


Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter